Championnats du Monde Féminins 2017

Ville de KaihuaLa Ville de Kaihua et le peuple chinois sont prêts et disposés à accueillir chaleureusement tous les joueurs de pétanque pétanque pour le premier championnat du monde en Chine: - 16e Championnat du Monde de pétanque Femmes 8 - 12 novembre 2017. Délégations annoncées au Championnat du Monde des Féminines...

France Champion de Monde 2017

FRANCE WM

tous les résultats du Championnat du Monde

Equipes participantes au Mondial Féminines

Nation Fonction Nom - Prénom - Name
1 Denmark Delegate Henrik TOFT
Coach Pascal VERBREGUE
Players Maria SONASSON
Line Mie Hjort CHRISTENSEN
Sasha DONKILD
Katrine Junge OLSEN
2 Australia Delegate Deramond Andre
Coach Patrick Dufresne
Players Julie Lacase
Susan Begley
Kuan Lim Min
Wendy Bensen
3 Latvia Delegate Ivars DZENITIS
Coach Egils LEJNIEKS
Players Agita LEJNIECE
Velta MILLERE
Ievina DZENITE
4 Spain Delegate JESÚS PÉREZ TORTAJADA
Coach ROSARIO INÉS LIZÓN
Players CRISTINA SOLER VILCHEZ
ALBA COLL GALINDO
VERÓNICA MARTÍNEZ LATORRE
JESICA SANTIAGO FAJARDO
5 Cambodia Delegate KIMSRUN IN
Coach MONG SOK
Players LENG KE
SREYMOM OUK
SORAKHIM SRENG
SREYA UN
6 Norway Delegate Signe B.Hovind
Coach Benny R.Bel-Lafkih
Players Toini Hoel
Ida Sæbø Larsen
Eli R.Gjengstø
Charlotte Krohn Jayer
7 Netherland Delegate Antonius van Alebeek
Coach Cornelis Kroon
Players Wilhelmina Bosch
Sandy Rikkers
Josefien Koogje
Roby van Rooijen
8 Sweden Delegate Jan Einar PONTUS TURESSON
Coach Sven ANDERS Olof LARSSON
Players NOON GEFFENBLAD
JENNY Elinor Carina HAMBERG
Jennie SIGNE Kerstin HOLGERSSON
Anna CHARLOTTA LARSSON
9 New Caledonia Delegate Jean-Chrisitan LERANDY
Coach Michel HAMBLIN
  Ludovic BOCAHUT
Players Marie TRAN LE THUY
Ilene TOGIAKI
Malia TAKATAI
Lincey LACROIX
10 Scotland Delegate Colin Montgomery
Players Shirley Legge
Lynn Jenkins
Emma Montgomery
Margaret Montgomery
11 Turkey Delegate AHMET RECEP TEKCAN
Coach ERCAN SONER
Players DILCIN OGUZ
NALAN DELIBAS
HILAL CAPUTLU
MELIS BADEMCI
12 Russia Delegate Gotsfrid Konstsntin
Players Alkina Svetlana
Barinova Svetlana
Kurbanova Margarita
Sannikova Larisa
13 Canada Delegate Janick Provencher
Coach Stéphane Tardif
Players Maryse Bergeron
Marielle Rodrigue
Johanne Picard
Mary Ringuette
14 Iran Delegate JASEM MANOUCHEHRI
Coach MOHAMMADGHASEM MANOUCHEHRI
Players MASOOMEH SAEIDIAN
MAHBOOBEH MORADI GARKANI
TAYEBEH AFSHAR
15 USA Delegate Frank Guzman
Coach Khaled Bougriba
Players Gina DeJoy
Shannon Hodge
Shirley Jones
Tish Harris
16 Czekia Delegate Veronika Slobodová
Coach Martin Pírek
Players Veronika Slobodová
Jana Krpcová
Jana Radoušová
Lenka Svobodová
17 Thailand Delegate Churin PATARADILOK
Coach Prarop THONGPRATHED
  Ruejumon VICHAIDIST
Players Thongsri THAMAKORD
Phantipha WONGCHUVEJ
Nantawan FUEANGSANIT
Aumpawan SUWANNAPHRUK
18 Finland Delegate Marko Taipalvesi
Coach Arttu Poikolainen
Players Anna Lohman
Ninna Hätönen
Mirva Näsilä
Tiia Salo
19 Mauritius Delegate RAJKOOMAR Radhakrishansingh
Coach RAJKOOMAR Hemrajsingh
Players WONG Pamela
CANGY-TEYCHENEY Francesse
SARAH Lucette
CORNET Marie Virginie Nathalie
20 Ukraine Delegate David Nouraud
Players Anna Zosymenko
Valentyna Sliz
Oleksandra Shevchenko
Oleksandra Kuzma
21 Poland Coach Jacek Wolinski
Players Katarzyna Blasiak
Alicja Swiech
Kinga Cieslawska
Wioletta Sliz
22 Slovakia Delegate Ivica Kadlecikova
Coach Jozef Karacsony
Players Ivica Kadlecikova
Maria Jajcajova
Irena Krekacova
Silvia Hatvaniova
23 Estonia Delegate Merike Aava
Coach Seppo Havukainen
Players Merike Aava
Katri Aavekukk
Külli Kariste
Marju Velga
24 Singapore Coach ANTHONY PETER HO
Players TAN QIAN NI JANICE
ONG HUI YING
SIM YI QIAN MICHEL
25 Switzerland Delegate Jaggi Mireille
Coach Bonetti Victor
Players Lamon Jessica
Rudolfs Karin
Althaus Corinne
Poget Natalie
26 Hungary Delegate Agnes SIMON
Players Dora KAJDY
Zsofia KARPATI
Agnes SIMON
Agnes TALOSINE MOCSIRAN
27 India Delegate Bharat Chauhan 
Coach PRADEEP SAKHARE
Players PRIYANKA
LALITA SINGH
IDHEE RAUT
JANHAVI BHERE
28 Algeria Delegate HARROUG Mohamed Ridha
Coach GHERSI Ramdane
Players AGOUNI Nadia
DJABRI   Nadia
KOUADRI Ranya
BENABDELKADER Amel
29 England Delegate COLIN ROPER
Coach HUGHES MARTIN
Players EMMA LONGSTAFF
KAYLEE THATCHER
SAMANTHA THATCHER
HUNTLEY SARAH
30 Germany Delegate Hatzenbühler Jürgen
Coach Schwarzbach Stefanie
Players Glaser Carsta
Mitschker Lea
Hess Muriel
Beil Luzia
31 Maroc Delegate ARCHANE Mahmoud
Coach ALAOUI Hafid
Players GHARIZ Karima
KHOULANE Rim
OUAABA Latifa
DRIOUCH Aziza
32 Japan Delegate INOUE MACHIKO
Players ISHIGAMI SHOKO
ISHIGAMI HARUKA
KINOSHITA AKEMI
GOMA AYUMI 
33 China 1 Delegate GAO WEI
Coach WANG YAN
Players CHAO GUIJIN
SHENG ENYING
XIA JIAMIN
ZHAO SHA
34 China 2 Delegate MAO YONGMIN
Coach LIU GUOQIANG
Players SUN YUN
LAI SHUIONG
CAO YUERONG
ZHOU LANLING
35 Belgium Delegate BORRE Reinold
Coach  DEBOUGE Daniel
Players HANDSCHOEWERKER Sharon 
MOINY Stéphanie
PARKER Jordane
VANDAELE Allisson
36 France Delegate FRANCIS GARRIGUE
Coach JEAN-PHILIPPE SORICOTTI
Players ANNA MAILLARD
CAROLINE BOURRIAUD
CHARLOTTE DARODES
ANGELIQUE COLOMBET
37 Tunisia Delegate MOHAMED LASSAAD EDDHIF
Coach FETHI OUECHTATI
Players MOUNA BEJI
Ahlem HADJ HASSEN
ASMA BELLI
AHLEM SASSI
38 Malaysia Delegate HENG MAYA SOON CHER
Coach SALIM ZULKIFLI
Players SYED ALI SHARIFAH FARHANA
ZAMIR SUHARTISERA
SENIN NURASHIMAH
AHMAD SABTI NUR IMAN AINA
39 Indonesia Delegate IWAN RASYIDI
Coach YOGI METRA
Players ANNISA ALFATH
DIAN CHARISMA JULIANTINE
LENA INDAYATI
NURAINI
40 Italy Delegate Claudio Mamino
Coach Riccardo Capaccioni
Players Valentina Petulicchio
Vanessa Romeo
Jessica Rattenni
Serena Sacco
41 Bulgaria Delegate Petko Manchev
Coach Georgi Bardarov
Players Ina Dimitrova
Hristina Yordanova
Ralitza Mancheva
Nevena Ruseva
42 Chinese Taipei Delegate MIAO TIEN-YU
Coach WU MING-CHUN
Players LIN PI-FANG
HUANG YU-TING
TSENG  YUN CHIEN
TSAI HSIN-YU
43 Madagascar Delegate  
Coach  
Players  
 
 
 

 

retour