Championnats du Monde Jeunes 2015
Bangkok (Thaïlande)
48e Championnats du Monde à Desbiens au Canada
Championnats du Monde Open 2012
Marseille (France)
Championnats du Monde Féminines 2015
Bangkok (Thaïlande)
Championnat du Monde Tir de Précision
01 au 04 décembre 2016 à Madagascar
Tir de Précision au Championnat du Monde 2018 à Desbiens (Canada)
Sea Games 2017 Kuala Lumpur Malaisie

Actualités

48e Championnats du Monde 2018 à Desbiens (Canada)

poste de traite de desbiens photo
Les 48e Championnats du Monde Triplettes Messieurs et Tir de Précision se tiendront du 13 au 16 septembre 2018 à Desbiens (Canada). Vous trouverez prochainement toutes les informations et réservations sur le site internet de la Ville de Desbiens & également sur le site de la FIPJP onglet de droite: " Mondial hommes " - voir les équipes et teams des nations participantes "lire la suite".

Equipes participantes au Mondial Hommes

 Nation Fonction Nom - Prénom - Name
 Allemagne
 Germany
Delegate Michael Doerhoefer
Coach Philipp Zuschlag
Players Raphael Gharany
Sascha Löh
Moritz Rosik
Robin Stentenbach
 Angleterre
 England
Delegate  
Coach Matthew Eversden
Players Sam Blakey
Ross Jones
David Plumhoff
Dean Seville
 Australie
 Australia
Delegate André Deramond
Coach Patrick Dufresne
Players Laurent Fossaert
Frédéric Vencatasamy
Harold Dercy
Lionel Chazal
 Autriche
 Austria
Delegate Inge Hammerl
Coach Susanne Woytacek
Players Markus Bernsteiner
Jürgen Hammerl
Reinhard Schmidt
Nicolas Strobl
 Belgique
 Belgium
Delegate Reinold Borré
Coach Gustav Mons
Players Claudy Weibel
André Lozano
Geoffroy Haulotte
Joël Marchandise
 Cambodge
 Cambodia
Delegate In Kim Srun
Coach Im Phat
Players Sok Chanmean
Yim Sophorn
Thong Chhoeoun
Sin Vong
 Canada
Delegate Claude Corbeil
Coach Alexander Bendi
Players Yanick Laulhé
Khalid Hanafi
Redouane Hamouchanne
Jean Michel Derlincourt
 Chine
 China
Delegate Wang Zhili
Coach Liu Guaqiang
Players Xia Zhongyiang
Du Zikang
Han Liqang
en cours - standby
 Chinese Taipei
Delegate Tien-Yu Miao 
Coach Kuang-Chih Cheng 
Players Bo-Han Chiu 
Yi-Chun Su 
Kai-Rui Chou 
Chiung-Te Lee 
 Nle Calédonie
 New Caledonia
Delegate Jean Christian Lerandy
Coach "
Players Michel Hamblin
Henri Uregui
Raphaël Torope
 Danemark
 Denmark
Delegate Lars Friis 
Coach Pascal Verbregue 
Players Lasse Dithmar
Morten Junge Olsen 
Morten Saxild-Hansen 
Anders Erlansen 
 Ecosse
 Scotland
Delegate Fiona Black
Coach Shirley Legge 
Players John Wilson 
Robert Stronach 
Derek Adam
Richard Carter
 Espagne
 Spain
Delegate Antonio Pérez Arcas
Coach José Herrada Campos
Players Manuel Higinio Romero Martínez
Francisco Javier Flores Reina
Miguel Darder Caballero
Jose David Fernández Lillo
 Estonie
 Estonia
Delegate Toomas Tamme 
Coach Merike Sisask 
Players Kaido Kopel 
Andero Kelu 
Thibaut Mathon 
Kaarel Mikk 
 Etats Unis
 Usa
Delegate  
Coach  
Players  Alex Cazenave
Christian Cazenave
Jean Pierre Subrenat
 
 France
 
Delegate Joseph Cantarelli
Coach  Alain Bideau
Players Henri Lacroix
Philippe Quintais
Philippe Suchaud
Dylan Rocher
 Finlande
 Finland
Delegate Jari Nieminen
Coach Mikael Gripenberg 
Players Antti Pasanen 
Mika Metsä-Eerola 
Anssi Viinikainen 
Mikko Kamppuri 
 Israël
 Israel
Delegate Avi Nativ
Coach Margalit Ossi
Players Abed El Salam
Yoram Avisar
Avi Alkobi
Tal Alkobi
 Italie
 Italy
Delegate Claudio Mamino
Coach Riccardo Capaccioni
Players Diego Rizzi
Alessio Cocciolo
Donato Goffredo
Fabio Dutto
 Liban
 Lebanon
Delegate Samir Kaafarani
Coach Nicolas Rbeiz 
Players Ouday Hijazi 
Elias Gebraell 
Georges Gebrael 
Fadi Azar 
 Japon
 Japan
Delegate  
Coach Hiroyuki Konara
Player Toshihiko Namba
Pascal Burgos
Hiroki Murakami
Tsuneo Takata
 Jersey
Delegate  
Coach  
Player Mark Nicol 
Matthew Pinel 
Matthew Buesnel 
Michel Morel
 Luxembourg
 Luxemburg
Delegate Gérard Schneider
Coach Klaus Dieter Wiesbusch
Players Alain Azerta
Adrien Daunois
Florian Szuba
Massimo Santioni
 Madagascar
Delegate Razafindrainony Beryl L.M. 
Coach Andriambelosoa Heritiana 
Players Razafimahatratra Herilantosoa 
Rajaobelina Radotiana 
Rajaonarison Irénée Marie Victor 
Rakotoninosy Taratra 
 Maroc
 Morocco
Delegate Mahmoud Archane
Coach Hafid Alaoui
Players Mohamed Ajouad
Abdessamad El Mankari
Khalid Benar
Hodoyfa Bouchgour
 Monaco
Delegate Stéphane Pintus
Coach Jean Luc Fuentes
Players Anthony Formento
Vincent Ferrandez
Franck Millo
Eric Motte
 Norvège
 Norway
Delegate Simohamed Menzhi
Coach "
Players Marius Wang
Marius Breimo
Youssef Taoubane Oudai
Johny Skorberg
 Pays Bas
 Netherlands
Delegate Jan Paashuis 
Coach Jack Schillemans 
Players Tom van der Voort 
Kees Koogje 
Noël Kempeneers 
Essa Agzoul 
 Pologne
 Poland
Delegate Wojciech Hanczuk
Coach
Players Tomasz Lipczyński 
Marcin Rutkowski 
Jędrzej Śliż 
Rafał Teufel 
 Polynésie Française
 French Polynesia
Delegate Juanito Lee
Coach Peniamina Tefaafana
Players Damas Make
Jean Manea
Mitch Ferrand
Matau Tehihira Vaiho
 Portugal
Delegate Joao Alves
Coach Sergio Reis 
Players Hugo Dores
Paulo Jacinto 
Hugo Rodrigues 
Jordan Almeida 
 Senegal
Delegate Gassan Ezzedine
Coach
Players
 Slovaquie
 Slovakia
Delegate Sona Adlerova
Coach
Players Juraj Adler
Dusan Lancaric 
Patrik Sebena 
Michal Volarik
 Slovenie
 Slovenia
Delegate Natasa Zupanc
Coach
Players Klemen Podgorsek
Zan Rode
Dragan Antonijevic
Srecko Spanic
 Suède
 Sweden
Delegate Pontus Thuresson
Coach Anders Larsson
Players Joachim Andersson
Simon Åkesson
Thomas Wiede
William Silfwerberg
 Suisse
 Switzerland
Delegate Jacot-Guillarmod Lucien
Coach  Vouant Jacques
Players Fornerod Olivier
Bastingue Philippe
Emile Patrick
Camelique Luc
 Thaïlande
 Thailand
Delegate Soonchai Kumnoonsate
Coach Prarop Thongprathed
Players Thaloengkiat Phusa-At
Suksan Piachan
Sarawut Sriboonpeng
Thanakorn Sangkaew
 Tunisie
 Tunisia
Delegate Mohamed Lassaâd Eddhif
Coach Fethi Ouechtati
Players Mohamed Khaled Bougriba
Majdi Hammami
Sofien Ben Brahim
Samir Karoul
 Turquie
 Turkey
Delegate Mutlu Turkmen
Coach  
Players Mustafa Yilmaz 
Selim Dedemoglu 
Ibrahim Arslantas 
 
 Mauritanie
 Mauritania 
Delegate Mbedde Brahim
Coach Lafdhal Mohamed Lemine
Players Boubacar Traoré
Zayegh Mohamed
 Ramdane Sidi
Mahah Ahmed
 Mexique
 Mexico
Delegate  
Coach  
Players  
 
 
 
Republic Tchèque
 Czekia Republic
Delegate
Coach
Players Jakub Konsel