Championnats du Monde Jeunes 2017

ville de KaihuaLa Ville de Kaihua et le peuple chinois sont prêts et disposés à accueillir chaleureusement tous les joueurs de pétanque pétanque pour le premier championnat du monde en Chine:
- 16e Championnat du Monde de Pétanque Junior 4 - 8 novembre 2017. Délégations annoncées au Championnat du Monde Jeunes...

Mada finaleKaihua

Madagascar Champions du Monde Juniors 2017

voir tous les résultats du Championnat du Monde

Les équipes participantes au Mondial Jeunes

Nation Fonction Prénom Nom - Name
1 Denmark Delegate Mette Ryberg PEDERSEN
Coach Claus BERTHELSEN
Players Daniel Trebbien HAUGBØLLE
Mikkel Elsgaard HORN
Katrine Priess JENSEN
Mikkel Berthelsen JENSEN
2 Australia Delegate Deramond Andre
Coach Finette Gerard
Players Romani Bronson
Romani Logan
Diep-Nicholson Zac
Ramjuttun Khrishika
3 Latvia Delegate Ivars DZENITIS
Coach Edgars SILOVS
Players Marija Elizabete SILOVA
Kristaps STEPINS
Ando PALELUNAS
Sandis DZENITIS
4 Spain Delegate MARIO GONZÁLEZ GOZALBES
Coach ANTONIO MARTÍNEZ MARTÍNEZ
Players JESÚS ANTONIO ESCACHO ALARCÓN
ANTONIO CASTRO GUTIERREZ
MARCOS DÍAZ PÉREZ
ANTONIO SANTIAGO HERNÁNDEZ
5 Cambodia Delegate SOKEA SOMAY
Coach YARY OUK
Players SOPHEAKTRA KOY
LIHOR KHOUN
VAKHIM PHEAP
PHEAKDEY KAO
6 Netherland Delegate Antonius Van Alebeek
Coach Ferdinand Lagerwaard
Players Roby van Rooijen
Niels Saurel
Jacobus Schefferlie
Lotte van Bergenhenegouwen
7 Sweden Delegate Jan Einar PONTUS TURESSON
Coach JIMMIE Andreas OLSEN
Players Glenn SEBASTIAN Erkki KALLIONPÄÄ
FRIDE Claes OLSÉN
LUCAS Erik RUDIN
LINNÉA Isabell VON EGGERS PATRON
8 Turkey Delegate MEHMET DEMIRDELEN
Coach SIBEL OZKASAR
Players DAVUT DEVECI
TURAN ISIKFENER
ARDA ERCETIN
SERDAR KILINC
9 Canada Delegate Janick Provencher
Coach Stéphane Tardif
Players Didier Bricout
Anthony Fafard
Ary-Ann Desmeules
Killian Gasc
10 Czekia Delegate Pavel HEJL
Coach Pavel HNILICA
Players Martin HÁJEK
Vojtěch BÍLEK
Robin KONŠEL
Filip VEDRAL
11 Thailand Delegate Churin PATARADILOK
Coach Prarop THONGPRATHED
  Sutthiroj PRAPHANPAT
Players Kanasak DONINCHAI
Piyawat SAARTAIAM
Ratchata KHAMDEE
Vudtipong SEMSAYAN
12 Finland Delegate Marko Taipalvesi
Coach Arttu Poikolainen
Players Tiia Salo from Shooting
13 Poland Delegate Mariusz Klimaszewski
Coach Wojciech Cilindz
Players Wojciech Grzybowski
Krystian Tyrlik
Sebastian Domanus
Maurycy Klimaszewski
14 Switzerland Delegate Mottet Bernard
Coach Metairon Frederick
Players Juillerat Danny
Pietronigro Johan
Fleury Davide
Beutler allan
15 Hungary Delegate Rita Havasi
Coach Miklósné Süle
Players Giovana Monteiro
Dániel Lakatos
József Havasi Jr
Mátyás Vajda
16 Italy Delegate Claudio Mamino
Coach Gianluca Rattenni
  Francesco Manozzi
Players Jacopo Gardella
Andrea Chiapello
Davide Addario
Maicol Rinaudo
17 India Delegate DEBENDRA KAR
Coach PRAKASH KUMAR BEHERA
  SHAYMSUNDER SHARMA
Players ANKIT KUMAR
RAJAT SHARMA
PARAMJEET SINGH GULIANI
KUNAL BHERE
18 Algeria Delegate CHOUDANI MOHAMED
Coach ISSERI   SIDALI
Players AZZOUZ Billel
KALECHE Mohamed
MERIZI Abdelmalek
ZERROUK Hmida
19 England Delegate COLIN ROPER
Coach SCOTT Ashby
Players ALEX SPILLETT
MORGAN PRY
JASON WHITE
KAI SHEFFIELD
20 Germany Delegate Lübbke Sven
Coach Kuball Martin
Players Kurbanov Temur
Gotha Leon
Junique Sebastian
Probst Dominique
21 Vietnam Delegate TRAN NGUYEN TRI Dung
Coach CAO CHI Dung
Players NGUYEN THANH Tung
NGUYEN ANH Tu
LAM DINH HOAI Bao
22 Monaco Delegate FUENTES JEAN-LUC
Coach RIVIERE NICOLAS
Players POURRAT FRANÇOIS
PARISOT DE BERNECOURT LUCAS
PEREZ ENZO
RIVIERE JOSE
23 Maroc Delegate ARCHANE Mahmoud
Coach ALAOUI Hafid
Players BELFKIR Bachir
BOULASSAL Hicham
SEMLALI Anouar
EL RHAZI Réda
24 Japan Delegate SANO YUJI
Players KATO HARUKI
TAKAYA ATSUSHI
KARAKAWA RIN
KIYONO KEITA
25 China 1 Delegate ZHAO AIGUO
Coach SUO WENTAO
Players DU ZIKANG
FENG YUSHUANG
SUN XIPENG
LI XIANGZE
26 China 2 Delegate HE YONGHONG
Coach WANG HENGFENG
Players CHEN YUTING
XIANG DAKE
LAN JUNJIE
HONG HAOHAN
27 France 1 Delegate LAURENT ROUGIER
Coach FRANCOIS GRANGE
Players THEO BALLIERE
MAXIME CHARRIER
JEREMY GELIN
ADRIEN DELAHAYE
28 France 2 Coach JEAN-FRANCOIS GAS
Players AXEL BELLOY
DAWSON DUBOIS
BENOIT MONROS
MARIUS BALOGE
29 Tunisia Delegate MOHAMED HASSEN DAKHLAOUI
Coach CHOKRI GHARBI
Players MELEK AYARI
SEIF ALLAH BEN BOUKHATEM
AMIR KHEDER
KHALIL REZGUI
30 Belgium Delegate MELLEKER Jean Luc
Coach FORNARA Philippe
Players ALEXANDRE Tristan
ANDRIES Marvyn
GHYSSELS Charly
 KOCKX Nicky
31 Malaysia      Delegate HASHIM JAAFFAR 
Coach YUSUF AHMAD SABERI
Players MUHAMMAD HARIRI HAZIQ HANA
JASIN MUHAMAD SYAHRAZWAN
ZEN AHMAD ZAIM
HADI MUHAMMAD ADI AMIN 
32
     
Chinese Taipei
     
Delegate MIAO TIEN-YU 
Coach  WU MING-CHUN
Players
   
CHOU YI-KUAN 
TSENG YAO-CHIEH
TSENG  CHUN-CHE
TSAI YU-KAI
33
     
Madagascar
     
Delegate  
Coach  
Players  
 
 
 

retour